精装房为什么要征装修部分契税

2019-04-15 14:42:33  来源:搜狐焦点网

某市民:我近期买了一套带精装修的房子,觉得契税征收方面很不合理。房屋购买合同上写了毛坯房价格10500元左右每平方米,装修价格2500元左右每平方米,合计房屋价格13000元每平方米。装修的部分怎么能纳入房产征收契税呢?如果这样的话,那买了毛坯房的,在以后装修中是否也得再补交契税呢?

税务局:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时的成交价格为依据。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。 

百科排行 更多>>